ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 13:14

Daily Mail: санкции против РФ нанесли ущерб европейской экономике, в то время как российская выросла

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные санкции не помешали экономике Российской Федерации демонстрировать рост и, возможно, даже наносят больший вред Британии и Европе, чем Москве. Об этом пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на экспертов.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что Россия показывает значительную устойчивость к режимам санкций.

"Спустя более чем два года после того, как президент США Джо Байден заявил, что "рубль превратится в руины" из-за санкций, российская экономика выглядит более устойчивой (рост ВВП достигнет 3,6% в 2023 году), опередив по этому показателю экономики всех стран G7", - говорится в материале Daily Mail.


Попытки Запада повлиять на Кремль путем заморозки средств, исключения российских банков из международных платежных систем и прекращения торговли лишь побудили Москву улучшить отношения с другими международными партнерами, включая Китай и Иран.

Теперь эксперты бьют тревогу, предупреждая, что Великобритания и ее европейские партнеры станут только слабее, если санкции будут продолжаться быстрыми темпами.

В эксклюзивном интервью MailOnline доктор Королевского колледжа Лондона, специалист по экономическим войнам Ксения Киркхэм заявила, что Европа "стреляет себе в ногу" своей стратегией санкций и подталкивает Россию "уйти от западных механизмов контроля", став более самостоятельной.

Профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни утверждает, что решение Европы прекратить импорт российской нефти и газа не нанесло ничего, кроме ущерба их собственной экономике, а также набило карманы американских корпораций.

Стремление Запада "наказать Россию экономической войной" продолжается уже десять лет, отмечает Daily Mail. Америка и ЕС ввели санкции против российских организаций еще в 2014 году.

"Санкции были явно контрпродуктивными - они просто сделали Россию более агрессивной по отношению к Западу, особенно по отношению к США", - выражает мнение Ксения Киркхэм. По словам эксперта, тактика санкций лишь ускорила усилия России по подрыву доминирования Запада.

"Москва формирует прочные альянсы со своими партнерами по БРИКС и некоторыми другими государствами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки с целью создания нового глобального баланса сил. Сейчас мы наблюдаем развитие (Россией) альтернативных торговых маршрутов, платежных систем и зон беспошлинной торговли, которые обходят санкции и избегают западных механизмов контроля", - говорит специалист.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова 27 марта отмечала, что ЕС признал экономическую неэффективность санкционной политики в отношении РФ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси