ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 20:35

Дания закрыла судоходный пролив из-за ЧП с ракетой на военном корабле во время учений

Фото Pixabay
Фото Pixabay
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дания закрыла судоходный пролив Большой Бельт из-за проблемы с ракетой, которая возникла во время военно-морских учений. Об этом сообщает BBC.

Датские военные заявляют, что ЧП с ракетой на военном корабле привело к закрытию воздушного пространства и морских путей вблизи крупного судоходного пролива у датского побережья. Национальное морское управление предупредило суда избегать захода в пролив Большой Бельт из-за риска "падения осколков ракет".

Военно-морские учения в этом районе должны были завершиться 5 апреля. В заявлении датских военных говорится, что проблема с ракетой возникла "во время обязательных испытаний, когда ракетная пусковая установка активируется и не может быть деактивирована". Ракета была запущена с фрегата Niels Juel, который с 2023 года входит в состав постоянных Военно-морских сил НАТО.

Предупреждение охватило территорию к юго-западу от города Корсер, примерно в 4 км к югу от моста Большой Бельт, пересекающего пролив. По словам его оператора, мост остается открытым для движения транспорта.

Инцидент в проливе Большой Бельт произошел в конце трудной недели для ВМС Дании, отмечает BBC. Днем ранее председатель Генерального штаба Вооруженных сил Дании генерал Флемминг Лентфер был снят с должности за то, что не сообщил о неисправных системах на датском фрегате Iver Huitfeldt в Красном море. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что потерял доверие к Лентферу, который не проинформировал оборонное ведомство о том, что радар и ракетные системы фрегата вышли из строя, поскольку он подвергся атаке беспилотника, контролируемого боевиками-хуситами.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси