ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2023, 15:39

Der Spiegel: половина немцев опасаются краха экономики страны

Фото Unsplash
Фото Unsplash

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уверенность немцев в силе Германии в последнее время резко упала, они опасаются краха экономики страны. Об этом пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По данным исследования Allensbach-Studie, 50% немцев считают, что через 10-15 лет Германия перестанет быть одним из ведущих экономических мировых центров.

Согласно опросу, проведенному по заказу парламентской группы ХДС/ХСС, только 31% немцев сейчас убеждены, что государство будет играть ведущую роль.

Настроения среди населения, и в частности представителей бизнеса, по данным опроса, значительно ухудшились. Так, 58% руководителей бизнеса заявили, что Германия прошла свой пик. 68% населения видит устойчивое ослабление страны. 76% руководителей высказывают опасения, что высокие затраты на электроэнергию приведут к деиндустриализации Германии.

При этом только 41% опрошенных респондентов считают, что Германия является хорошим местом для ведения бизнеса (в 2022 году об этом заявляли 71% опрошенных). 83% считают особенно важным сокращение бюрократии, за которым должны последовать модернизация управления, цифровизация и улучшение образования в школах и университетах.

Немецкая экономика снова не смогла вырасти весной нынешнего года. Она стагнировала с апреля по июнь по сравнению с первым кварталом, как сообщило Федеральное статистическое управление в конце июля. До этого ВВП сокращался два квартала подряд в период, который экономисты называют технической рецессией. Федеральный Кабинет министров в связи с этим принял решение о пакете мер, направленных на стимулирование вялой экономики. Канцлер Олаф Шольц неоднократно предостерегал от доведения страны до кризиса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси