ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
22 августа 2023, 15:28

Десятки пациентов эвакуированы на севере Греции из-за бушующих лесных пожаров

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки пациентов больницы были эвакуированы в греческом городе Александруполис в связи с бушующими в этом районе четвертый день лесными пожарами, сообщает газета Ekathimerini.

Пожар вспыхнул недалеко от Александруполиса 19 августа и быстро распространился, чему способствовал ураганный ветер. В тушении пламени задействованы сотни пожарных.

Отмечается, что 65 пациентов университетской больницы Александруполиса были эвакуированы в качестве меры предосторожности на паром в порту. Еще 14 человек были эвакуированы судном береговой охраны с пляжа. По меньшей мере один человек погиб в деревне недалеко от Александруполиса.

Александруполис является одним из нескольких греческих регионов, где сейчас борются с лесными пожарами. Пожары также бушуют на островах Эвбея и Кифнос, в Беотии. В прошлом месяце тысячи людей были вынуждены спасаться от пожаров на греческом острове Родос.

"В экстремальных погодных условиях, в основном из-за ураганного ветра, были предприняты огромные усилия для управления фронтами пожаров, которые вспыхнули одновременно во многих частях страны", - заявил представитель пожарной команды Иоаннис Артопиос.

Ситуация с летними лесными пожарами в Греции усугубилась в последние годы на фоне необычайно жарких, сухих и ветреных погодных условий, которые ученые связывают с изменением климата.

По данным службы ЕС по изменению климата Copernicus, Греция является одной из нескольких европейских стран, которые в настоящее время подвергаются экстремальному риску в связи с возникновением лесных пожаров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси