ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 14:46

Дуда заявил, что Израиль должен выплатить компенсацию семье погибшего в Газе поляка

Анджей Дуда. Фото PAP
Анджей Дуда. Фото PAP
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Польши Анджей Дуда потребовал от властей Израиля выплатить компенсацию семье польского волонтера, погибшего в секторе Газа в результате удара израильских ВВС по автомобилю гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK). Об этом сообщает RMF24.

"Я не сомневаюсь, что Израиль должен выплатить компенсацию семье нашего погибшего гражданина. Это должна быть соответствующая компенсация. И я надеюсь, что такая компенсация будет выплачена честно и надежно, потому что она просто положена, независимо от причин происшествия, будь то несчастный случай или какая-либо другая ситуация", - сказал польский лидер, отметив, что эта трагедия требует объяснения и расследования.

Ранее МИД Польши осудил удар израильских ВВС по автомобилю гуманитарной организации. Глава ведомства Радослав Сикорский потребовал от своего израильского коллеги Исраэля Каца разъяснений в связи с произошедшим.

2 апреля организация World Central Kitchen, занимающаяся предоставлением бесплатного питания пострадавшим от различных стихийных бедствий, получила сообщения о гибели своих сотрудников в результате удара по их автомобилю в тот момент, когда они находились в центральной части сектора Газа. Известно, что погибли семь сотрудников организации: палестинец, граждане Австралии, Великобритании, Польши и волонтер с двойным гражданством США и Канады. Армия обороны Израиля сообщила о начале проверки по факту этого "инцидента, который привел к трагической гибели людей".-0-
Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси