ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2016, 21:12

Джулиан Ассанж лишен свободы неправомерно - рабочая группа ООН

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила сегодня, что основатель сайта "Викиликс" (WikiLeaks) австралиец Джулиан Ассанж лишен свободы неправомерно. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Члены рабочей группы призвали власти Швеции и Великобритании обеспечить ему физическую неприкосновенность и свободу передвижения, а также выплатить компенсацию.

Основатель сайта "Викиликс" Джулиан Ассанж произвольно лишен свободы по настоянию Швеции и Великобритании с момента его ареста в Лондоне 7 декабря 2010 года на основании правовых действий в отношении него обоих правительств, говорится в заявлении рабочей группы.

В 2010 году прокурор Швеции начал уголовное расследование по делу Джулиана Ассанжа, которого обвиняли в совершении сексуального преступления. 7 декабря 2010 года шведские правоохранительные органы выдали ордер на его арест. На этом основании Джулиан Ассанж был задержан и 10 дней содержался в тюрьме Уэндсворф. Затем мера пресечения ему была заменена на домашний арест.

С 2012 года обвиняемый постоянно находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил у эквадорских властей убежища, как только Верховный суд Великобритании отклонил его жалобу на решение об экстрадиции в Швецию.

С августа 2012 года Джулиан Ассанж не мог ни разу выйти за пределы территории эквадорского посольства, которое находится под пристальным надзором британской полиции.

Не все эксперты группы были единодушны в своем заключении. Эксперт из Украины Владимир Точиловский заявил, что не согласен с таким вердиктом. По его мнению, рабочая группа ООН превысила свой мандат. Владимир Точиловский считает, что Джулиан Ассанж нарушил условия освобождения под залог и нахождения под домашним арестом и с тех пор скрывается от правосудия.

Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году. Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что заключения рабочей группы являются юридически обязательными в силу того, что они основаны на юридически обязательных международных нормах, в частности, Международном пакте о гражданских и политических правах.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси