ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2023, 11:52

ЕC в 2022 году стал крупнейшим покупателем СПГ в мире

Фото Pexels
Фото Pexels

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС в 2022 году стал мировым лидером по закупкам сжиженного природного газа (СПГ), так как глобальная конкуренция за топливо накаляется. Об этом сообщает Financial Times.

Страны Евросоюза купили 101 млн т СПГ в 2022 году, стремясь заменить сокращающиеся поставки российского трубопроводного газа. Это на 58% больше, чем за весь 2021 год. На долю блока приходилось 24% мирового импорта СПГ за этот период.

В предыдущие годы ЕС отставал от Японии и Китая по импорту СПГ.

Financial Times указывает, поскольку Европе необходимо импортировать большие объемы газа, чтобы заполнить свои хранилища в 2023 году, глобальный рынок СПГ останется напряженным, что может привести к росту цен для потребителей газа во всем мире.

"Европа стала премиальным рынком. Когда цены в Европе растут, Азия должна тоже платить больше, чтобы иметь возможность конкурировать за привлечение грузов СПГ", - сказал старший аналитик по СПГ в Refinitiv Олумиде Аджайи.

Импорт СПГ в Китай в 2022 году составил 64,5 млн т. В 2021 году КНР являлась крупнейшим импортером в мире с объемом 79 млн т. В этом году Китай также реэкспортировал излишки СПГ в Европу, помогая пополнить газовые хранилища блока.

Между тем Китай уже отказался от своей политики нулевой терпимости к COVID-19, что, как ожидают аналитики, приведет к возрождению спроса на СПГ.

Международное энергетическое агентство предупредило в декабре, что ЕС может столкнуться с потенциальным разрывом между спросом и предложением газа в 2023 году при сценарии, когда поставки российского трубопроводного газа упадут до нуля, а импорт СПГ Китаем восстановится до уровня 2021 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси