ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2015, 19:41

Эдварду Сноудену отказано в помиловании в США

Эдвард Сноудэн
Эдвард Сноудэн

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ США Эдварду Сноудену отказано в помиловании на родине. Об этом информагентства сообщают со ссылкой на распространенное сегодня заявление помощника президента США по борьбе с терроризмом Лайзы Монако.

Согласно этому заявлению, Эдвард Сноуден должен вернуться на родину и понести ответственность за свои преступления, представ перед судом присяжных, а не прятаться.

Кроме того, Лайза Монако считает, что действия Сноудена поставили под угрозу безопасность США и имели тяжкие последствия, от которых призвала его "не бежать".

Петицию о помиловании Эдварда Сноудена подписали около 170 тыс. человек. Белый дом дал ответ на нее более чем через два года.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в 2013 году передал в СМИ материалы о шпионаже со стороны спецслужб США и Великобритании (в том числе в интернете) за гражданами и членами правительств ряда европейских стран, среди которых Германия, Испания, Франция. После передачи материалов газетам Сноуден покинул США, направившись в Гонконг (Китай), а оттуда в российскую столицу Москву. Некоторое время он провел в транзитной зоне одного из аэропортов, затем получил временное убежище в России на условиях прекращения прежней деятельности. Впоследствии Эдварду Сноудену был предоставлен вид на жительство в России на три года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси