ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 апреля 2024, 17:00

Эффект затуманенного неба. Теплый воздушный фронт из Африки принес в Украину пыль из Сахары

Фото Global Look Press
Фото Global Look Press
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Над территорией Украины распространяется пыль из пустыни Сахара. Об этом сообщается в Telegram-канале Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В сообщении отмечается, что в выходные на территорию Украины пришел очень теплый воздух африканского происхождения, средняя суточная температура превысила норму на 5-12 градусов Цельсия. Вместе с этим теплом из северной части Африки переносится и пыль, она "создает эффект затуманенного неба, может наблюдаться мгла".

"Недавно накрывшая Румынию пыль из Сахары уже распространилась на большую часть Украины", - пишет издание "Страна".

По информации Украинского гидрометеорологического центра, концентрация пыли не превышает предельно допустимых норм.

В ближайшие сутки такая ситуация удержится в большинстве областей Украины, только на западе завтра днем прогнозируются дожди. 3-4 апреля дожди пройдут на большей части территории страны, качество воздуха улучшится.

В Беларуси в минувшие выходные также было аномальное тепло. "Конец марта запомнится жителям нашей страны аномальным теплом и температурными рекордами. С ведущими юго-западными потоками на территорию Беларуси обрушилось небывалое для первого весеннего месяца тепло. На фоне области повышенного атмосферного давления при малооблачной погоде в воскресный полдень столбики термометров по стране достигали значений плюс 22-27 градусов, в результате чего 31 марта повсеместно были побиты абсолютные максимумы температуры воздуха, которые превысили предыдущие значения на 2-5 градусов. Начало апреля продолжило мартовские тенденции", - сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Беларуси.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси