ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2015, 19:46

Египет до конца года привлечет иностранную компанию для повышения безопасности аэропортов

14 декабря, Каир /БЕЛТА - ТАСС/. Каир намерен привлечь иностранную компанию для оценки мер безопасности, принимаемых в египетских аэропортах. Об этом сообщило сегодня министерство туризма АРЕ.

Как отмечается в сообщении ведомства, компания будет названа до конца декабря, после оценки всех предложений. Представители правительства Египта уже провели консультации с ведущими компаниями мира в области безопасности и оценки рисков с целью изучения ситуации в египетских воздушных гаванях и разработки эффективных, усовершенствованных мер безопасности.

Необходимость в усовершенствовании мер безопасности в египетских аэропортах возникла после авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове, которая произошла 31 октября. Самолет авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 224 человека. Большинство пассажиров были россиянами, также среди погибших один белорус.

В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что в крушении российского А321 на Синайском полуострове виновна террористическая группировка "Вилаят-Синай". Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ Egypt Air. Российская сторона потребовала срок примерно в три месяца, который необходим для проверки систем безопасности египетских аэропортов.

Российские туристы были эвакуированы из Египта специальными рейсами, причем их багаж доставлялся отдельно. Согласно одной из версий, бомба в самолет была пронесена в багаже пассажира. По данным аналитической службы АТОР, сейчас российские туристы заменили Египет на такие направления, как Израиль, Индия и Абхазия. В ноябре 2015 года Абхазия вошла в первую десятку самых популярных направлений отдыха у россиян. Количество запросов на туры в Израиль, Индию, Вьетнам, КНР и Финляндию выросло.

Между тем, сегодня в Каире был обнародован предварительный доклад международной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Согласно его данным, следствие пока не нашло свидетельств, доказывающих, что крушение самолета произошло в результате теракта. "Технический комитет до сих пор не нашел ничего, что указывало бы на какое-либо незаконное вторжение или террористические действия", - говорится в заявлении Министерства гражданской авиации Египта.

В минувшем месяце эксперты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с участием представителей российских, голландских, итальянских и эмиратских авиакомпаний провели аудит в воздушных гаванях страны. Свои рекомендации по усовершенствованию систем безопасности Каиру должны представить Россия, Великобритания и Германия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси