ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2023, 12:06

ЕК предложила странам Евросоюза нарастить военную помощь Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия предложила странам Евросоюза предоставить Украине гарантии безопасности, которые заключатся в расширении военной помощи. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС, пишет ТАСС.

По его словам, решение по "продвинутым гарантиям безопасности" для Киева, которые заключаются в расширении Еврофонда мира для финансирования новых поставок оружия, будет принято на саммите ЕС 14-15 декабря.

Он также отметил, что главы МИД ЕС должны обсудить, как действовать по предложению расширить поддержку ЕС. "Министры должны дать мне полномочия представить на саммите наши гарантии безопасности, которые заключаются главным образом в расширении Европейского фонда мира", - указал Жозеп Боррель.

Дипломат заявил, что до настоящего времени Европейский фонд мира использовался только для компенсации странам Евросоюза "опустошения складов", в частности из-за поставок Украине снарядов из запасов собственных ВС. Жозеп Боррель подчеркнул, что на сегодняшний день Евросоюз и его страны поставили Украине оружия более чем на 26 млрд евро.

"Сейчас многие страны ЕС считают, что нужно говорить о производстве новых снарядов, поскольку у запасов есть пределы. Поэтому я готов обсуждать озабоченность Германии и других стран, чтобы провести переоценку того, как мы можем продолжать поддержку Украины на уровне ЕС", - добавил глава евродипломатии.

Ранее Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не сможет выполнить свое обещание поставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов и ракет до марта 2024 года, так как производство боеприпасов в странах ЕС пока не достигло ожидаемого уровня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси