ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
13 апреля 2023, 15:21

Die Welt: Еврокомиссия признала необходимость возврата России замороженных активов после окончания СВО

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия пришла к выводу, что замороженные в ЕС российские активы нельзя просто так передать Украине, поскольку их придется вернуть РФ по завершении конфликта, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на неопубликованный документ ЕК, к которому издание получило доступ.

Издание указывает, что у ЕС есть политическая воля использовать замороженные активы России для финансирования восстановления Украины, но "юридические барьеры высоки".

"В неопубликованном документе, доступном Die Welt, Еврокомиссия пришла к отрезвляющему выводу: замороженные активы трогать нельзя", - говорится в материале.

По данным издания, в качестве одного из возможных выходов из ситуации ЕК рассматривает инвестирование замороженных активов Центрального банка РФ в европейские государственные облигации с потенциальным годовым доходом в размере 2,6%. Вырученные средства ЕК планирует направить Украине. По мнению юристов ЕК, эта "чрезвычайная мера" юридически возможна.

В то же время пока неясно, что будет в случае, если ЕС потеряет вложенные средства. В ЕК считают, что риск такого развития событий очень низок, но его нельзя полностью исключать. При "худшем экстремальном сценарии", по оценкам, ожидаются потери в 4 млрд евро. "Как поступить в таком случае, пока не выяснено", - констатирует издание.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси