ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2023, 15:37

ЕК рекомендовала начать переговоры о вступлении в Евросоюз с Украиной и Молдовой

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейская комиссия (ЕК) заявила, что лидеры Европейского союза должны разрешить официальные переговоры о присоединении Украины и Молдовы к блоку после того, как обе страны завершат необходимые реформы. Об этом сообщает Euronews.

"В свете результатов, достигнутых Украиной и Молдовой, а также продолжающихся усилий по реформированию, ЕК рекомендовала Совету начать переговоры о вступлении с обеими странами", - говорится в заявлении.

В отчете о ходе рассмотрения заявок стран - кандидатов на членство, опубликованном 8 ноября, отмечается, что Украина выполнила четыре из семи предварительных условий для начала переговоров. Стране еще предстоит проделать определенную работу в области борьбы с коррупцией, деолигархизации и реализации прав меньшинств. Молдове необходимо завершить судебную реформу и предпринять дальнейшие шаги по борьбе с коррупцией.

По рекомендации ЕК, как отмечает Euronews, лидеры ЕС могли бы поддержать начало переговоров о вступлении в блок стран-кандидатов во время следующего саммита 12 декабря. Решение потребует при этом единогласного одобрения всех 27 государств-членов.

"Расширение является жизненно важной политикой Европейского союза. Завершение создания нашего союза - это зов истории, его естественный горизонт", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Ключевой доклад является первым официальным подведением итогов прогресса стран в присоединении к блоку", - указывала британская газета The Guardian. Объем отчета составляет 1200 страниц. Его рекомендации будут переданы на саммит в декабре для окончательного утверждения.

В беседе с Euronews незадолго до публикации отчета вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что документ представляет собой "важную оценку" и что страна планирует объявить о своих следующих шагах в ответ на рекомендации чуть позже.

В Венгрии при этом предупреждали, что заблокируют начало переговоров с Киевом о вступлении в ЕС, пока не будут выполнены требования, выдвигаемые страной в отношении венгерского меньшинства в Украине. Кроме того, замглавы МИД Польши Павел Яблоньский заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС без эксгумации тел жертв Волынской резни. "Без решения этого вопроса Украине не следует и мечтать о том, что она станет членом ЕС", - заявил он.

И Украина, и Молдова получили официальный статус кандидата в ЕС в июне 2022 года.

ЕК сегодня также рекомендовала присвоить Грузии статус официальной страны - кандидата в ЕС, спустя семнадцать месяцев после того, как она была названа "потенциальным кандидатом".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси