ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2022, 14:15

ЕК: рецессия в ЕС и еврозоне начнется в четвертом квартале 2022 года

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз и еврозона вступят в рецессию в четвертом квартале 2022 года. Об этом говорится в экономическом прогнозе, опубликованном на сайте Европейской комиссии.

"Ожидается, что в условиях повышенной неопределенности, высокого давления цен на энергоносители, снижения покупательной способности домохозяйств… ЕС, еврозона и большинство государств-членов вступят в рецессию в последнем квартале года", - говорится в отчете.

ЕК прогнозирует, что в 2022 году реальный ВВП в ЕС составит 3,3%, в еврозоне - 3,2%.

Ожидается, что пик инфляции придется на конец года и составит 9,3% в ЕС и 8,5% в зоне евро. В 2023 году инфляция несколько снизится: прогнозируется, что в ЕС она будет составлять 7%, в зоне евро - 6,1%. В 2024 году инфляция будет находиться на уровне 3% и 2,6% соответственно.

Отмечается, что на рост инфляции прежде всего влияет повышение оптовых цен на газ и электроэнергию.

В отчете отмечается, что несмотря на сложную экономическую обстановку, рынок труда в европейских странах продолжает стабильно работать. Так, уровень безработицы в сентябре находился на рекордно низком уровне в 6%. Тем не менее замедление экономической активности в перспективе отразится на рынке труда. Так, уровень безработицы в ЕС прогнозируется на уровне 6,5% в 2023 году и 6,4% в 2024 году.

ЕК отмечает, что экономическая ситуация в ЕС характеризуется неопределенностью, а потенциал дальнейших экономических потрясений не исчерпан. Наибольшую угрозу для экономик европейских стран представляет дефицит газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси