ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июля 2023, 10:39

Экс-премьер Австралии заявил, что существование НАТО лишило Европу мирного единства

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существование Североатлантического альянса лишило Европу мирного единства после холодной войны. Об этом заявил бывший премьер-министр Австралии Пол Китинг, пишет ТАСС.

Он также отметил, что глава организации Йенс Столтенберг, стремящийся любой ценой выполнить приказы США, ведет себя скорее как американский агент, чем как представитель европейской безопасности. Пол Китинг считает, что Столтенберг, который "с радостью выполняет приказы США" и подталкивает НАТО к противостоянию с Китаем, ставит под угрозу безопасность и благополучие Азии.

"Большую часть трех последних столетий европейцы воюют друг с другом, только в последние сто лет они устроили две мировые войны. Экспорт этого вредоносного яда - милитаризма Европы, подстрекаемой США, будет сродни чуме и поставит под угрозу все развитие региона", - отметил он.

Бывший премьер Австралии при этом указал, что КНР, которую альянс стремится "стратегически ограничить и подчинить воле Запада", не имеет в своей истории примеров нападений на другие государства, в отличие от США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси