ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
19 августа 2023, 15:29

Эксперты-метеорологи назвали экстремальную жару новой нормой

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Всемирной метеорологической организации назвали экстремальную жару новой нормой, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт организации.

Во Всемирной метеорологической организации, которая считается специализированным учреждением ООН, высказали мнение об установившейся в июле и августе в ряде регионов Северного полушария сильной жаре. "Это новая норма, и это не является неожиданностью", - подчеркнул в своем выступлении на брифинге в Женеве эксперт ВМО по климату Альваро Силва.

По словам спикера, частота и интенсивность таких явлений, как волны тепла и сильные осадки, увеличились за последние десятилетия. В организации выразили уверенность, что основной причиной изменения климата остается деятельность человека, в том числе выбросы парниковых газов.

В ВМО назвали июль самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Такая тенденция будет сохраняться и в течение августа. Поэтому для безопасности специалисты рекомендуют следить за сообщениями и следовать рекомендациям национальных метеорологических и гидрологических служб.

Так, предупредили о сильной жаре метеослужбы ряда европейских стран, включая Австрию, Германию, Грецию, Италию, Хорватию и др. Температурные рекорды этим летом побиты во многих странах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси