ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 12:00

Эксперты оценили материальный ущерб критической инфраструктуре в секторе Газа в $18,5 млрд

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ущерб, нанесенный критически важной инфраструктуре в секторе Газа, по состоянию на конец января этого года оценивается примерно в $18,5 млрд. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Всемирным банком и Организацией Объединенных Наций при финансовой поддержке Европейского союза, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Эксперты пришли к выводу, что повреждения затрагивают все секторы экономики Газы. На жилые здания приходится 72% от суммы ущерба, на инфраструктуру общественных услуг, в том числе здравоохранение и образование, приходится 19%, а на коммерческие и промышленные постройки - 9%.


Авторы доклада указывают на то, что 92% основных дорог в Газе были разрушены или повреждены, также серьезно пострадала коммуникационная инфраструктура. Это еще больше затрудняет доставку гуманитарной помощи в анклав.

В докладе также говорится о воздействии разрушений на население Газы. Отмечается, что все жители Газы испытывают острую нехватку продовольствия и недоедают, а более половины из них находятся на грани голода. Свои дома покинуло 75% населения, более миллиона человек до сих пор остаются без крыши над головой.

По словам специалистов, катастрофические последствия для физического и психического здоровья сильнее всего затрагивают женщин, детей, пожилых людей и людей с инвалидностью.

У населения Газы есть лишь минимальный доступ к медицинскому обслуживанию, лекарствам и лечению. Повреждены или разрушены 84% медицинских учреждений, а в оставшихся больницах нет электричества и воды. Система водоснабжения и канализации находится на грани коллапса: она работает на уровне 5% от прежней производительности.

Кроме того, сегодня стало известно, что число погибших в секторе Газа с начала военной операции израильских сил превысило 33 тыс. По данным Минздрава палестинского анклава, еще более 75,6 тыс. человек получили ранения.-0-
Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси