ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июля 2023, 10:46

"Эти истребители долго не проживут". Эксперт о возможных поставках F-16 Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В случае поставок истребителей F-16 в Украину они долго не проживут. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил независимый военный аналитик Александр Алесин.

"F-16 может быть использован как истребитель-бомбардировщик. Он выпускался в нескольких ипостасях - и как истребитель, и как перехватчик. Но необходима авиация для поддержки сухопутных войск на поле боя. Это или боевые вертолеты, или штурмовики. У американцев есть штурмовики A10 Thunderbolt, которые как раз предназначены для поддержки сухопутных войск. Но они не хотят расставаться с этими самолетами и передавать их Украине", - сказал Александр Алесин.

Как отметил военный аналитик, у российской армии настолько мощные и разнообразные по характеристикам системы ПВО, что даже в случае поставки пятидесяти F-16 перемены на поле боя в пользу украинской армии не случится. "Именно о таком количестве истребителей идет речь. Но ПВО России перехватывает даже такие малозаметные цели, как ракеты Storm Shadow. Думаю, долго эти истребители в Украине не проживут. Учитывая дальность российских систем С-400, пятидесяти F-16 не хватит", - добавил он.

По мнению Александра Алесина, для достижения превосходства в воздухе Украине нужны сотни самолетов. "Это пьеса с известным концом. Все это рассчитано на то, чтобы продлить агонию и сопротивление Украины", - заключил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси