ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2022, 17:38

"Это беспрецедентная операция". Политолог об эвакуации гражданского населения из Херсона

Фото ТАСС
Фото ТАСС

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия провела беспрецедентную операцию по эвакуации гражданского населения из Херсона. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог, главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко.

"Я имел разговор с жительницей Херсона, которую эвакуировали в середине октября. Она сейчас проживает в Анапе в хороших условиях. Сама рассказывала, что хорошие условия, кормят, содержат, рекомендуют начинать интегрироваться в российское общество. Говорят: надо вам начинать искать работу, устраивать свою жизнь, мы готовы вам помогать. Вы знаете, что меня в этом разговоре удивило? Когда я спросил: а где остальная часть вашей семьи? Она сказала: мой муж остался там, в Херсоне. Я задал вопрос: почему он отказался эвакуироваться? Она честно говорит: это было наше семейное решение, потому что мой муж имеет там работу и зарабатывает деньги. Он не хочет это терять", - рассказал Руслан Осташко.

Политолог поинтересовался у жительницы Херсона: неужели деньги стоят человеческой жизни? "Я сказал: то есть вы считаете, что получение денег в Херсоне, который находится в зоне боевых действий, для вашей семьи важнее, чем возможность сохранить жизнь и интегрироваться в российскую законодательную жизнь, обычную гражданскую жизнь путем тех беспрецедентных мер, которые наше правительство делает? Она сказала: нет, конечно, это не так. Но мы же поверили, что если российская армия пришла, значит, вы нас защитите. Я говорю еще раз: то есть ваш муж призывного возраста должен в Херсоне работать и зарабатывать деньги, а муж другой женщины из Российской Федерации, которого мобилизовали, должен вашего мужа, зарабатывающего деньги, защищать ценой своей жизни? Она говорит: нет, конечно, я так не хочу. Я говорю: но ведь по факту так оно и получается, - уточнил политолог. - Вы требуете от российской власти защитить вас. Законное, правильное требование. Но российская власть прекрасно понимает настроение в обществе, оценивает все. И все понимают, что есть определенные имиджевые издержки от этого решения, политические издержки. Но гораздо важнее этого жизни наших людей".

Руслан Осташко вспомнил беспрецедентную операцию по эвакуации гражданского населения из Херсона. "Такую операцию в современной истории всего мира не проводил еще никто. Мы эвакуировали за 3 недели город, районный центр", - дополнил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси