ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2023, 11:18

EuroMed Rights: крушение лодки в Кротоне говорит о бездействии ЕС в вопросе гибели мигрантов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гибель более чем 60 мигрантов при крушении лодки недалеко от итальянского города Кротоне подчеркивает бездействие ЕС в отношении изменения своей миграционной политики. Об этом заявила эксперт итальянской правозащитной организации EuroMed Rights Сара Престианни, сообщает Euronews. "Мы видим, что европейская политика в основном сосредоточена на политике экстернализации и укрепляется с помощью рычагов и условий. Это не решение. Это часть проблемы, потому что политика экстернализации приводит к увеличению нарушений прав человека и числа смертей", - сказала Сара Престианни.

Эксперт считает, что последний инцидент с крушением лодки, во время которого погибли 62 человека и многие пропали без вести, свидетельствует о необходимости внесения изменений в европейскую миграционную политику.

По ее мнению, единственным решением, которое могло бы помочь снизить риски для жизни мигрантов, переправляющихся по морю, является расширение легальных путей и обеспечение законного доступа в Европейский союз.

Итальянские власти, в том числе президент республики Серджо Маттарелла, обратились к ЕС с просьбой сделать больше для управления миграцией и предотвращения гибели людей, бегущих в Европу через Средиземное море.

"Миграция - это европейская проблема, ее нужно решать вместе, сообща. Именно это мы и делаем", - заявила в свою очередь представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер.

В то же время отмечается, что пока у Евросоюза мало конкретных достижений в сфере улучшения миграционной политики. Так, например, Еврокомиссия предложила изменить миграционную политику ЕС в своем Пакте о миграции и предоставлении убежища в 2020 году, однако государства - члены Евросоюза "застряли в переговорах".

Все больше людей сейчас пытаются попасть в ЕС через Средиземное море, у многих так и не получается добраться до места назначения живыми. При этом, как указывается, некоторые страны ЕС, в том числе сама Италия, затрудняют судам неправительственных организаций спасение людей на море.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси