ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2023, 00:42

Фермеры Молдовы анонсировали протесты 21 ноября

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молдове фермеры планируют выйти на протесты 21 ноября на фоне риска лишиться своих земель из-за долгов, которые выкупают транснациональные компании. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу Ассоциации "Сила фермеров" Александра Слусаря.

Аграрии во вторник обсудили накопившиеся проблемы на встрече с премьером страны Дорином Речаном и представителями министерства сельского хозяйства.

Теперь фермеры намерены организовать протест 21 ноября. "Мы не можем говорить о развитии через год-два, сейчас мы говорим о том, что за месяц-два надо спасти аграриев", - сказал Александр Слусарь. Он добавил, что в противном случае территории будут принадлежать двум-трем транснациональным компаниям.

Разговор с правительством оказался слишком общим, фермеры не услышали конкретных обещаний относительно поддержки.

Место проведения встречи пока не указано. О деталях глава ассоциации пообещал сообщить позже. По его словам, большинство аграриев планируют прибыть на протест в Кишинев, этот вопрос еще обсудят коллегиально.

Фермеры Молдовы в июне выходили на протесты для привлечения внимания к своим проблемам местных властей. Участники акций высказывались за снижение НДС на зерновые культуры, введение ограничений на импорт украинского зерна. Также они хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития, отмечает агентство. Кроме прочего, аграрии настаивали на выплате им компенсаций.

Переговоры с молдавскими властями в сентябре возобновились. Теперь главное требование фермеров касается возможности приостановить начисление пени за просрочку по кредитам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси