ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
21 сентября 2023, 11:45

Financial Times: Брюссель может заступиться за страны, на которые Киев направил жалобу в ВТО

Фото из архива
Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брюссель рассматривает возможность защиты Польши, Венгрии и Словакии во Всемирной торговой организации в связи с иском Киева из-за запрета, введенного этими странами, на импорт украинского зерна, сообщает газета Financial Times.

Издание ознакомилось с письменным обращением Еврокомиссии, направленным Польше, Венгрии и Словакии. В нем говорится, что в соответствии с европейским законодательством Еврокомиссия будет участвовать в этих разбирательствах в ВТО, инициированных против государств - членов сообщества.

Как указывается в материале, ЕК первоначально потребовала от Польши, Венгрии и Словакии отменить свои запреты на ввоз украинского зерна, но теперь работает над "координацией своих юридических возражений" в ответ на иск Киева.

В ЕК также уточнили, что следующим шагом комиссии будет ответ Украине на запросы о консультациях от имени всех трех государств - членов ЕС.

15 сентября Еврокомиссия отказалась продлить действие эмбарго на ввоз украинского зерна в страны ЕС. Однако Польша, Венгрия и Словакия продлили действие данного запрета на национальном уровне вопреки решению ЕК. В ответ Киев подал в ВТО иски к этим государствам.

В Еврокомиссии заявили, что государствам - членам союза не разрешено принимать односторонние меры в сфере торговли, и сейчас "оценивается юридически сложная ситуация".

Издание указывает на то, что такие односторонние запреты являются "наиболее ярким сигналом разобщенности среди 27 стран - членов сообщества относительно вопроса поддержки Киева".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси