ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 11:39

Financial Times: ВСУ вынуждены экономить боеприпасы на передовой из-за их нехватки

Фото из архива
Фото из архива
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с нехваткой боеприпасов и вынуждены экономить их на передовой. Об этом изданию Financial Times заявили украинские военные, информирует ТАСС.

Украинские военнослужащие отметили, что из-за сокращения военной помощи со стороны Запада им приходится экономить на использовании вооружений. В это же время армия России наносит все более мощные удары.
Командир одного из взводов ВСУ сообщил, что последние недели украинские военные из-за нехватки боеприпасов в четыре раза сократили количество производимых в день выстрелов. Артиллеристы теперь расходуют максимум 2 тыс. снарядов ежедневно, летом 2023 года ВСУ расходовали 8 тыс. снарядов в день.

Ранее глава Минобороны Украины Рустем Умеров обратился к западным партнерам с просьбой помочь Киеву решить проблему нехватки боеприпасов. По его словам, усиление артиллерийского потенциала является одной из ключевых потребностей ВСУ.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в свою очередь назвал ситуацию на линии фронта сложной в связи с высокой интенсивностью боевых действий. Подоляк также заявил о важности для украинских войск поставок из Германии систем ПВО и ракет для них. По его словам, в поставках Киеву вооружений со стороны Запада "не должно быть никаких ограничений".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси