ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 11:24

Frontex: число нелегальных пересечений границ ЕС достигло максимума с 2016 года

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число случаев незаконного пересечения границы Европейского союза за 11 месяцев 2023 года достигло максимального уровня с 2016 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте агентства ЕC по контролю внешних границ Frontex, сообщает ТАСС.

Указывается, что общее число случаев незаконного пересечения границы ЕС за этот период составило 355,3 тыс., что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только ноябре текущего года число нелегально пересекших границу ЕС мигрантов выросло на 500% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило около 4,7 тыс.

По данным Frontex, наиболее загруженным маршрутом нелегальной миграции стал регион центрального Средиземноморья, где за 11 месяцев этого года зафиксировано 152,2 тыс. случаев нелегального пересечения границы. На западноафриканском маршруте число нарушений границы Евросоюза увеличилось в два раза и достигло максимального значения с начала сбора данных в 2009 году - 32,4 тыс.

Frontex также обращает внимание, что переправа беженцев в Европу часто сопровождается человеческими жертвами. Международная организация по миграции сообщает, что в этом году только в акватории Средиземного моря без вести пропали более 2,5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси