ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 10:27

ФСБ пресекла ввоз в Россию из Украины взрывчатки в иконах

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федеральная служба безопасности пресекла ввоз в Россию из Украины взрывных устройств и взрывчатки в православных иконах и церковной утвари. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По информации ведомства, в иконах были спрятаны 27 самодельных бомб. В ЦОС рассказали, что взрывчатое вещество было обнаружено сотрудниками во время досмотра транспортного средства на международном автомобильном пункте пропуска "Убылинка" в Псковской области на границе с Латвией. Общий вес закамуфлированной в иконы взрывчатки составил порядка 70 кг промышленного пластида. Отмечается, что канал контрабандного ввоза проходил из Украины через несколько стран Евросоюза.

Как сообщили в ЦОС, в изъятых иконах был спрятан гексоген, массы изъятого взрывчатого вещества хватило бы для подрыва пятиэтажного жилого дома. По словам начальника отдела ЭКЦ МВД России по Псковской области Дмитрия Белоцерковского, мощность гексогена в 1,5 раза больше мощности тротила.

В ФСБ сообщили, что задержан причастный к преступлению, но не стали уточнять данные о его личности и роли. Также отмечается, что все причастные к данному преступлению, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно законам РФ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси