ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2023, 11:30

Газета NYT подала в суд на OpenAI и Microsoft за использование нейросетями ее статей

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. The New York Times подала в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав, утверждая, что технология искусственного интеллекта (ИИ) данных компаний незаконно скопировала миллионы статей издания для обучения ChatGPT и других сервисов по предоставлению людям мгновенного доступа к информации - технологии, которая теперь конкурирует с газетой. Об этом сообщает CNN.

Это уже не первая жалоба в череде судебных исков, направленных на ограничение предполагаемого сбора больших объемов контента из сети Интернет (без компенсации) для обучения моделей искусственного интеллекта. Актеры, писатели, журналисты и другие творческие личности, публикующие свои работы в сети, опасаются, что ИИ будет учиться на их материалах и предоставлять конкурентоспособных чат-ботов и другие источники информации без должной компенсации.

Однако иск NYT является первым среди крупных издателей новостей, который бросает вызов OpenAI и Microsoft - наиболее узнаваемым брендам искусственного интеллекта. В жалобе, поданной 27 декабря, отмечается, что OpenAI и Microsoft использовали и другие источники в своем "широкомасштабном копировании", но "они уделяли особое внимание контенту NYT", стремясь "безвозмездно воспользоваться огромными инвестициями издания в свою журналистику, используя их для создания замещающих продуктов без разрешения или оплаты".

"Нет ничего "преобразующего" в использовании контента The Times без оплаты для создания продуктов, которые заменяют The Times и отнимают у нее аудиторию. Поскольку результаты моделей GenAI ответчиков конкурируют и близко имитируют данные, используемые для их обучения, копирование работ Times для этой цели не является добросовестным использованием", - говорится также в жалобе.

"Мы уважаем права создателей и владельцев контента и стремимся работать с ними, чтобы гарантировать, что они получат выгоду от технологий искусственного интеллекта и новых моделей дохода", - заявила представитель OpenAI Линдси Хелд. "Наши продолжающиеся разговоры с New York Times были продуктивными и продвигались конструктивно, поэтому мы удивлены и разочарованы таким развитием событий. Мы надеемся, что найдем взаимовыгодный способ сотрудничества, как мы поступаем со многими другими издателями", - добавила она.

NYT входит в число ведущих новостных агентств, которые ранее в этом году добавили на свои веб-сайты код, который блокирует веб-сканер OpenAI, GPTBot, от сканирования их платформ на наличие контента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси