ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 ноября 2015, 10:30

Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма и неонацизма

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегаты Третьего комитета 70-й сессии Генеральной ассамблеи по инициативе России приняли резолюцию, посвященную борьбе с героизацией нацизма и неонацизма. Ее поддержали 126 государств, 4 делегации выступили против и 53 воздержались. Против резолюции проголосовали Канада, Палау, США и Украина, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Приняв этот документ, Генеральная ассамблея осудила поддержку и возрождение неонацизма, неофашизма и агрессивных националистических идеологий, основанных на расовых и национальных предубеждениях, и заявила, что эти явления не могут быть оправданы никакими обстоятельствами.

В документе выражается глубокая озабоченность по поводу прославления в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

Генассамблея выражает озабоченность по поводу непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц и в этой связи настоятельно призывает государства в полной мере соблюдать свои соответствующие обязательства, говорится в резолюции.

В резолюции содержится безоговорочное осуждение любых попыток отрицания Холокоста.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси