ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2023, 18:05

Гендиректор МАГАТЭ заявил о невозможности подписать соглашение по безопасности ЗАЭС

Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ
Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписание письменного соглашения об обеспечении безопасности Запорожской АЭС пока невозможно, поскольку между сторонами не достигнуто мира. Об этом заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на брифинге по итогам посещения атомной электростанции, сообщает ТАСС.

По словам Гросси, есть политическое соглашение, которое было сформулировано на Совете Безопасности ООН, а достижение письменного соглашения сейчас нереально, потому что между сторонами нет переговоров о мире или прекращении огня.

Гросси также отметил, что решение о возобновлении работы энергоблоков ЗАЭС должно принимать руководство атомной электростанции, но для этого необходимо прекращение боевых действий. Гендиректор МАГАТЭ выразил надежду, что возобновление работы энергоблоков на полную мощность произойдет "когда-нибудь в будущем".

Во время своего сегодняшнего визита на Запорожскую АЭС Гросси оценил уровень воды в пруду-охладителе и осмотрел одну из поврежденных ВСУ труб брызгального бассейна. Представители атомной электростанции показали ему осколки украинских снарядов, в том числе производства стран НАТО.-0-

Теги
МАГАТЭ АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси