ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2023, 12:40

Генсек ООН назвал беспрецедентным число погибших гражданских лиц в Газе

Фото ВОЗ
Фото ВОЗ

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число погибших среди мирного населения в конфликте Израиля и палестинского движения ХАМАС является беспрецедентным. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает телеканал CNN.

"Ясно то, что за несколько недель у нас были убиты тысячи детей. Так что это то, что имеет значение. Мы являемся свидетелями беспрецедентного убийства гражданских лиц в любом конфликте с тех пор, как я стал генеральным секретарем", - сказал Гутерриш.

Когда его спросили о его видении того, когда закончится война в Газе, генсек отверг возможность протектората ООН в секторе Газа и призвал к "многостороннему подходу", который в конечном итоге приведет к решению о создании двух государств.

Между тем советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по внешней политике заявил CNN, что удары, которые ЦАХАЛ наносит по больницам в секторе Газа, соответствуют нормам международного права. Обстрел индонезийской больницы на севере Газы, в результате которого погибли 12 человек, по его словам, был пропорциональным и "в полном соответствии с международным правом". Как сообщили органы здравоохранения в управляемом ХАМАС анклаве, среди погибших были пациенты и медики.

Ранее израильские военные заявили, что из индонезийской больницы по солдатам была открыта стрельба, на что был нанесен ответный удар.

По последним данным Министерства здравоохранения Палестины, с 7 октября израильские военные убили по меньшей мере 12,7 тыс. палестинцев, из них 5350 детей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси