ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2023, 12:49

Генсек ООН заявил о полной поддержке пяти принципов МАГАТЭ по защите Запорожской АЭС

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что организация полностью поддерживает пять принципов МАГАТЭ по защите Запорожской АЭС. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что конфликт в Украине продолжает представлять существенную угрозу для безопасности станции. ООН со своей стороны готова сделать все возможное для обеспечения безопасной ротации экспертов на ЗАЭС. "Я полностью поддерживаю пять принципов МАГАТЭ по защите ЗАЭС", - говорится в послании генсека, оглашенном на 67-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ заявил, что ситуация на Запорожской АЭС остается нестабильной. Рафаэль Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ продолжает свою работу на ЗАЭС и внимательно следит за обстановкой на станции.

Как поясняли ранее в МАГАТЭ, пять принципов по защите Запорожской АЭС включают запрет на ведение огня с территории станции и в ее сторону, в сторону ее реакторов, персонала, хранилищ отработанного топлива. Кроме того, территория станции не должна использоваться для размещения тяжелых вооружений и военных. Все объекты станции, необходимые для ее работы, должны быть защищены от нападений и диверсий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси