ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2016, 07:30

Главы МИД "нормандской четверки" не назвали дату выборов в Донбассе

4 марта, Минск /БЕЛТА/. В Париже состоялась встреча министров иностранных дел России, Франции, Германии и Украины, на которой обсуждались вопросы проведения местных выборов в Донбассе и обеспечение безопасности в регионе, сообщают информагентства.

В сфере безопасности министры приветствовали договоренности контактной группы в Минске о разминировании и прекращении учений вблизи линии соприкосновения, а также зафиксировали необходимость строгого соблюдения соглашений об отводе вооружений.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, на прошедшей встрече Париж и Берлин предложили провести выборы в Донбассе в июне, и Москва была готова поддержать эту инициативу. В частности, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости проведения выборов в первой половине 2016 года. "Мы хотим, чтобы местные выборы в Донбассе прошли до конца первого полугодия 2016 года", - сказал он.

Министр уточнил, что они должны пройти "по украинскому законодательству и при соблюдении международных стандартов". В этой связи до 31 марта ОБСЕ должны быть представлены предложения по обеспечению мер безопасности на выборах в Донбассе, подчеркнул Эйро. Однако консенсуса о сроках их организации достигнуто не было.

По словам главы МИД РФ, Киев выступил против выборов в июне. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил по этому поводу, что для организации выборов в Донбассе нужно прежде всего решить вопрос обеспечения безопасности. "Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах", - сказал он и вновь заявил, что также "нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси