ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2022, 17:28

Global Times: гегемонии США придет конец из-за энергокризиса в Европе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфликт интересов, который возник между США и ЕС на фоне обострения энергетического кризиса в Европе, не только стал испытанием для их отношений, но и продемонстрировал признак ослабевающей и шаткой мощи глобальной гегемонии США. Такой точкой зрения делится издание Global Times.

Отмечается, что европейские страны готовятся к суровой зиме в связи с энергетическим кризисом, который продолжает набирать обороты на фоне конфликта в Украине и взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". При этом, как подчеркивает издание, масло в огонь подливают США, которые используют высокие цены на энергоносители для дальнейшего ослабления экономики Европы.

"Из-за санкций Запада против России у ЕС нет другого выбора, кроме как импортировать большие объемы СПГ из США, в то время как американские энергетические гиганты получают огромные прибыли от энергетического кризиса в Европе", - говорится в материале.

Так, директор Института международных отношений Китайского университета Жэньминь Ван Ивэй заявил об очевидности того, что американские энергетические компании используют сложившуюся ситуацию для собственного обогащения.

В результате этого в Европе усиливается недовольство тем, что США наживаются на ее трудностях. "Недовольство европейских стран ростом цен на СПГ из США свидетельствует о том, что интересы Штатов противоречат интересам многих других стран мира… Эти конфликты на самом деле отражают упадок гегемонии США, напоминая о том, что сейчас уже не то время, когда они берут верх без возражений", - подчеркивается в материале.

В то же время обозреватели Global Times считают, что США постепенно теряют контроль над глобальными производственными цепочками, поскольку их стратегические цели расходятся с интересами глобального развития. По мнению авторов публикации, подтверждением тому служит решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, несмотря на жесткое сопротивление США.

"Это не что иное, как собственное решение США злоупотребить своей долларовой гегемонией, обрушить технологический железный занавес и пожинать плоды кризиса союзников, который посеял семена потери глобального престижа", - пишет издание.

Авторы заключают, что по мере того, как все больше стран будут защищать свои интересы, гегемония Соединенных Штатов будет ослабевать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси