ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2017, 15:05

Госдума РФ одобрила законопроект, разрешающий перенос выборов президента в 2018 году

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госдума России приняла в первом чтении проект закона, который дает возможность перенести дату выборов президента РФ в 2018 году на 18 марта, сообщает ТАСС.

Отмечается, что авторами этой инициативы являются члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков. Они предлагают (из-за возможных праздничных дней в марте) при переносе выборов президента назначить дату голосования на неделю позже положенного срока.

Согласно действующему законодательству РФ, выборы президента назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца марта. В 2018 году это будет 11 марта. Однако в законе есть оговорка: если воскресенье, на которое должны быть назначены президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье.

На календарь президентской кампании нередко оказывает влияние праздник 8 Марта, который является нерабочим днем. В 2012 году из-за переноса выходных по случаю 8 Марта второе воскресенье месяца стало рабочим, а день голосования проводился в первое воскресенье, 4 марта. Авторы предлагают изменить эту схему и внести поправки в избирательное право.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси