ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2024, 13:21

Госсекретарь США проведет переговоры с Макроном после трагического инцидента с WCK в Газе

Фото reuters.com
Фото reuters.com
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет переговоры в Париже 2 апреля после того, как базирующаяся в Вашингтоне неправительственная организация World Central Kitchen (WCK) пострадала от израильского авиаудара в центре сектора Газа. Об этом сообщает Reuters.

Произошедший инцидент усиливает давление на Соединенные Штаты и подталкивает Вашингтон ужесточить свою позицию в войне между Израилем и ХАМАС.


Ранее основатель World Central Kitchen Хосе Андрес сообщил, что в результате авиаудара Израиля погибли по меньшей мере семь сотрудников WCK. Среди погибших сотрудников WCK граждане Австралии, Великобритании, Польши, а также обладатель двойного гражданства США и Канады и водитель-палестинец.

Блинкен находится с визитом во Франции. Планируется, что он вместе с министром Вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню посетит оружейный завод, а затем встретится с главой французского внешнеполитического ведоства Стефаном Сежурне и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Макрон в последние недели занял более ястребиную позицию на фоне опасений, что Украина уступает на поле боя и теряет поддержку в конфликте, особенно в то время, когда в Соединенных Штатах застопорился многомиллиардный пакет военной помощи Киеву. Хотя Украина будет занимать значительно место в повестке дня, события на Ближнем Востоке, вероятно, будет в центре внимания после израильского удара в секторе Газа, в результате которого погибли сотрудники World Central Kitchen, отмечает Reuters.

Франция 1 апреля предложила проект резолюции Совета Безопасности ООН, в котором рассматриваются варианты возможного наблюдения ООН за прекращением огня в секторе Газа.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль, убив по меньшей мере 1200 израильтян и взяв более 200 в заложники. В ответ на нападение Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по Газе, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. По данным органов здравоохранения в анклаве, в результате ударов Израиля в Газе погибли свыше 32,8 тыс. палестинцев, около двух третей из которых - женщины и дети. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси