ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 15:52

Гросси: МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию по защите Запорожской АЭС

Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ
Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о необходимости принять все возможные меры, чтобы гарантировать безопасность АЭС в Запорожской области. Об этом он сказал во время посещения атомной станции, сообщает ТАСС.

Гросси заявил, что МАГАТЭ изначально планировала сформировать зону безопасности вокруг АЭС. Однако теперь организация работает над созданием новой концепции, предусматривающей защиту самой атомной станции, а не территории вокруг нее.

Глава МАГАТЭ также отметил, что эксперты организации пытаются подготовить реалистичные меры для обеспечения защиты АЭС. Эти меры в дальнейшем необходимо согласовать со всеми сторонами, добавил Гросси.

Он также заявил, что если случится ядерная катастрофа, то пострадают все - и Украина, и Российская Федерация, и страны Европы. Подобного развития событий нельзя допустить.

Гросси также констатировал, что обстановка вокруг атомной станции не становится лучше, боевые действия в регионе все интенсивнее.

Запорожская атомная электростанция является крупнейшей АЭС на европейском континенте. Сегодня станцию посещают эксперты МАГАТЭ, в том числе Гросси.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси