ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2023, 10:24

Гросси заявил, что эксперты МАГАТЭ практически ежедневно фиксируют взрывы в районе ЗАЭС

Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ
Рафаэль Гросси. Фото МАГАТЭ

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находящиеся на Запорожской АЭС, почти каждый день продолжают фиксировать взрывы в районе станции. Об этом говорится в заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, опубликованном на официальном сайте организации.

По словам Гросси, обычно взрывы происходят на некотором расстоянии от атомной электростанции, но случается, что они гремят и ближе к ней.

"Без всякого сомнения, ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС остается крайне нестабильной", - признал он, добавив, что МАГАТЭ продолжит делать все возможное, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

Ранее Гросси в интервью The Guardian заявил, что президент Украины Владимир Зеленский при личном разговоре сообщил ему, что Киев не намерен отказываться от попыток захвата Запорожской АЭС, однако обещал не наносить прямые удары по станции.

ЗАЭС, расположенная в Энергодаре, является самой крупной атомной электростанцией в Европе. Сейчас станция находится под контролем российских сил.-0-

Теги
Гросси АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси