ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
21 сентября 2023, 10:51

Гутерриш на климатическом саммите ООН призвал cтраны перейти от планов к действиям

Антониу Гутерриш. Фото ООН
Антониу Гутерриш. Фото ООН

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на климатическом саммите ООН, призвал мировых лидеров, собравшихся в штаб-квартире организации в Нью-Йорке на неделю высокого уровня Генассамблеи, перейти от планов к действиям и переломить ситуацию с климатическим кризисом. Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

"Будущее не предрешено. Его пишут такие лидеры, как вы", - обратился он к участникам саммита. По его словам, аномальная жара сегодня приводит к ужасающим последствиям. Тысячи людей вынуждены бежать в страхе от рекордных пожаров. Большое количество урожаев уничтожается наводнениями. "Человечество открыло врата ада" и движется к "опасному и нестабильному миру", - констатировал Гутерриш.

"Мы все еще можем удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия. Мы все еще можем построить мир чистого воздуха, экологически чистых рабочих мест и доступной чистой энергии для всех", - отметил генсек ООН. Он также предупредил, что в случае, если все останется так, как есть, уровень повышения температуры достигнет 2,8 градуса Цельсия, мир в результате станет еще более опасным и нестабильным.

По его словам, в мире сегодня нет страны, которую бы не затронул климатический кризис. По данным ООН, половина населения Земли проживает в опасных зонах, где вероятность погибнуть от природных катаклизмов в 15 раз выше, чем в среднем на планете. Почти 70% всех смертей от климатических катастроф за последние 50 лет приходится на 46 наименее развитых стран.

Антониу Гутерриш отметил, что для преодоления климатического кризиса срочно необходимо сокращать вредные выбросы в атмосферу и переходить от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. "Но мы отстаем на десятилетия", - указал он, призвав наверстать упущенное время.

Генсек выступил с так называемой программой ускорения, которая поможет развитым странам достичь нулевых выбросов к 2040 году, а развивающимся - к 2050 году. Гутерриш призвал мировых лидеров реформировать глобальную финансовую систему и направить необходимые средства на поддержку действий по борьбе с изменениями климата. Он отметил, что богатые страны сегодня должны поддержать развивающиеся экономики и предоставить обещанные $100 млрд на борьбу с изменениями климата.

"Один саммит не изменит мир. Но сегодняшний день может стать важным моментом для придания импульса", - отметил генсек ООН, призвав ускорить темпы и переломить ситуацию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси