ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 09:53

Хуситы заявили, что атаковали грузовой американский корабль в Аденском заливе

Хуситы, выражающие поддержку палестинцам, находящимся в секторе Газа. Фото AP Photo
Хуситы, выражающие поддержку палестинцам, находящимся в секторе Газа. Фото AP Photo
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бойцы йеменского шиитского движения "Ансар Алла" атаковали в Аденском заливе американское военное грузовое судно Ocean Jazz. Об этом заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире телеканала "Аль-Масира".
"Военно-морские силы Йемена совершили нападение на американский военный грузовой корабль Ocean Jazz в Аденском заливе", - сказал он.

Военный представитель хуситов добавил, что йеменские бойцы продолжают отвечать на любую агрессию США и Великобритании против их страны. Он подчеркнул, что они наносят удары по всем источникам угрозы в Красном и Аравийском морях.

По его словам, хуситы "продолжат препятствовать заходу израильских судов в порты Палестины до тех пор, пока не прекратятся агрессия против палестинского народа и блокада сектора Газа".

В середине ноября прошлого года хуситы в знак поддержки палестинцев в секторе Газа начали атаковать связанные с Израилем суда в Красном море, из-за чего морские перевозки через Суэц резко сократились. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября 2023 года хуситы атаковали более 20 гражданских судов.

США, в свою очередь, объявили о начале операции по защите судоходства совместно с десятью другими странами. В "Ансар Алла" предупредили, что оставляют за собой право атаковать корабли участниц этой коалиции. США и Великобритания 12 января нанесли авиаудары по объектам хуситов в четырех провинциях Йемена. Президент США Джо Байден назвал операцию ответом на угрозу свободе судоходства, не исключив продолжения военных действий.-0-
Теги
Йемен США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси