ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 марта 2023, 22:25

Иностранным журналистам на ЗАЭС показали последствия обстрелов ВСУ

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители иностранных СМИ и общественные деятели, в том числе из стран Европы, ознакомились с последствиями обстрелов Запорожской АЭС (ЗАЭС) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-гражданскую администрацию (ВГА) Запорожской области.

В числе посетителей ЗАЭС были представители Германии, Испании, Италии, Португалии и Турции. Как рассказали в ВГА, в Энергодаре делегация осмотрела места попадания снарядов при обстреле городской инфраструктуры и Запорожской АЭС - на корпусах энергоблоков и других объектах и оборудовании атомной станции. Представитель ЗАЭС наглядно показал траекторию полета снарядов и разлета осколков, а также поврежденные системы охлаждения, резервуары и бытовые помещения для персонала.

Как отметили в администрации, станция несколько десятков раз оказывалась под огнем со стороны ВСУ. Журналисты имели возможность убедиться в отсутствии военной техники на территории станции. "Атомщики передали через журналистов призыв к украинской стороне соблюдать неприкосновенность АЭС", - отметили в ВГА.

В Васильевке иностранные гости осмотрели результаты обстрелов больницы, а также жилых домов. Главный врач Васильевской больницы продемонстрировал операционную, в которой остались многочисленные следы от осколков. "По словам врачей, обстрел произошел в тот момент, когда на операционном столе находился ребенок. В результате другого инцидента был полностью уничтожен один из корпусов больницы. В таких условиях врачи, медсестры и технический персонал продолжают круглые сутки нести свою службу", - добавили в ВГА.

В Мелитополе члены делегации передали в школу-интернат "Гармония" собранные деньги, а также привезли гуманитарную помощь в монастырь Саввы Освященного. Также они возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших в боях против нацизма в годы Великой Отечественной войны, рассказали в администрации.-0-

Теги
Россия АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси