ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2022, 10:18

Исследование: Великобритания потеряла из-за Brexit $40 млрд

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потери Великобритании от выхода из состава Европейского союза достигли к июню 2022 года 33 млрд фунтов стерлингов (около $40 млрд). Об этом говорится в исследовании Центра европейских реформ, сообщает ТАСС.

Специалисты аналитического центра рассмотрели, какой могла бы быть сейчас британская экономика, если бы Соединенное Королевство осталось членом ЕС.

Согласно данным исследования, размер ВВП Великобритании по итогам второго квартала этого года оказался бы на 5,5% больше, объемы британской торговли - на 7% выше, а объем полученных инвестиций - на 11% выше.

Предыдущие оценки показывали, что по состоянию на конец 2021 года британская экономика могла бы быть на 5,2% больше, если бы страна осталась в Евросоюзе.

По словам автора докладвва Джона Спрингфорда, Brexit оказал существенное негативное влияние на экономику страны. "Есть различие между тем, что политики хотят сказать про Brexit, и тем, что нам показывает статистика. Я думаю, что уже невозможно утверждать, что Brexit не навредил экономике", - подчеркнул он.

В исследовании также обращается внимание на то, что Brexit привел к повышению налогов, поскольку для медленно растущей экономики нужны более высокие сборы, благодаря которым осуществляется финансирование госуслуг и выплата пособий по социальному обеспечению.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси