ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2023, 10:39

Из библиотеки Варшавского университета украдены редкие книги

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки редких русских книг XIX века были украдены из библиотеки Варшавского университета. Об этом сообщает Le Figaro.

Как рассказала уволенная директор библиотеки, первая пропажа была обнаружена еще в середине октября. Вместо восьми ценных русских книг XIX века на полках стояли искусно сделанные копии. После этого в библиотеке была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что из библиотечного фонда пропало в общей сложности 80 редких книг.

Руководство библиотеки предполагает, что кражи были осуществлены с целью перепродажи редких книг на черном антикварном рынке.

Похожие преступления уже происходили в Латвии и Эстонии. Из Тартуского университета в апреле 2022 года украли 8 редких русских книг общей стоимостью 76 тыс. евро. Вместо ценных изданий воры вернули в библиотеку качественные подделки, в результате чего кража была раскрыта лишь спустя несколько месяцев - в августе 2022 года. В том же году в Латвийской национальной библиотеке пропала книга Пушкина стоимостью 10 тыс. евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси