ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
04 августа 2023, 18:51

Из Копенгагена в Джидду. Что известно о мирном саммите по Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

В Саудовской Аравии планируется провести мирный саммит по Украине. По данным Wall Street Journal, мероприятие состоится 5-6 августа с участием около 30 стран. Участники встречи обсудят так называемую формулу мира, изложенную ранее президентом Украины Владимиром Зеленским. По сути нынешний саммит станет вторым дублем июньской встречи в Копенгагене. Разве что состав может быть расширен. Как и в прошлый раз Россию на переговоры не пригласили. Зато вновь позвали страны глобального Юга.

Что известно о саммите в Джидде, с какими целями он проводится, как реагируют в Москве и что пишут о встрече зарубежные СМИ - рассказываем в обзоре БЕЛТА.

Тайные переговоры. Что предшествовало саммиту в Саудовской Аравии?

Саммит в саудовской Джидде станет своеобразным продолжением июньской встречи в столице Дании.

Мероприятие в Копенгагене запомнилось разве что тем, что прошло "в условиях строжайшей секретности". По информации немецкого телеканала ARD, во встрече, инициированной Киевом, приняли участие представители западных стран, а также Бразилии, Индии, ЮАР. Телеканал отмечал, что целью Запада было "заручиться поддержкой государств, которые до сих пор сохраняют нейтралитет" в ситуации вокруг Украины.

На встречу в Копенгагене представителей России не пригласили. Хотя, казалось бы, о каком мире может вообще идти речь без диалога с Москвой? Отсюда напрашивается вывод, что вопрос достижения мира на консультациях в Копенгагене стоял далеко не на первом плане.

Позже о встрече в столице Дании сообщили украинские власти. В заявлении главы офиса президента Украины Андрея Ермака говорилось, что во время консультаций была представлена "формула мира", которую еще в прошлом году изложил Зеленский.

Остановимся на этой формуле подробнее. В ноябре 2022 года на саммите G20 украинский президент изложил свои условия прекращения конфликта. Они включали в себя радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех военнопленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию окончания спецоперации.

И если одни пункты плана Зеленского можно приветствовать, то другие очевидно невыполнимы. Так, украинский президент предлагает России остановить боевые действия и вернуться к границам 1991 года. В Москве не раз заявляли, что данные предложения являются утопией. То есть по сути Киев выдвигает заведомо невыполнимые требования. Более того, украинские власти неоднократно заявляли, что на какие-либо компромиссы и уступки не пойдут.

Понимают ли в Киеве или на Западе, что формула Зеленского нерабочая? Безусловно. Однако полностью отказаться от темы мирного урегулирования не могут. Слишком уж явно бросается в глаза воинственный настрой коалиции Украина - НАТО. Особенно на фоне мирных призывов незападных государств. Поэтому "формула мира" - это, скорее, удобное прикрытие или пиар-акция перед западными СМИ.

Но обращает на себя внимание еще один момент - состав участников встречи в Копенгагене. В мероприятии приняли участие три из пяти стран БРИКС. В сообщении ARD говорилось, что на встрече присутствовали китайские дипломаты, однако в списке стран, представленном офисом Зеленского, Китай не значится. Тем не менее сам факт вовлечения стран БРИКС в подобные консультации говорит о том, что Запад пытается перетянуть на свою сторону лояльные России государства. И дело не столько в поддержке Украины, сколько в желании расширить антироссийскую коалицию.

Что известно о саудовском саммите?

29 июля американское издание Wall Street Journal сообщило, что в Саудовской Аравии пройдут мирные переговоры по Украине "в рамках усилий Запада по привлечению стран глобального Юга".

По данным издания в саммите примут участие крупнейшие развивающиеся страны, включая Индию и Бразилию. "Европа и Вашингтон активизируют усилия по консолидации международной поддержки мирных требований Украины", - писала Wall Street Journal.

По сведениям издания, на встречу прибудут чиновники из 30 государств. России в списке приглашенных нет.

На следующий день о готовящемся саммите сообщило агентство Associated Press. По его данным, встреча пройдет в портовом городе Джидда.

"Арабские страны в основном оставались нейтральными с тех пор, как начался конфликт в Украине в феврале 2022 года, отчасти из-за их военных и экономических связей с Москвой, - отмечает Associated Press. - Саудовская Аравия также поддерживает тесные отношения с Россией в рамках группы ОПЕК+. Сокращение добычи нефти организацией, несмотря на то что конфликт в Украине привел к росту цен на энергоносители, вызвало гнев Байдена и американских законодателей. Но проведение подобных переговоров способствует повышению авторитета наследного принца Саудовской Аравии".

30 июля о проведении встречи в Саудовской Аравии сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. "В ходе встречи, над подготовкой которой работаем, мы планируем говорить о десяти основополагающих пунктах формулы мира, внедрение которых позволит обеспечить не только мир для Украины, но и создаст механизмы для противодействия будущим конфликтам в мире", - заявил Ермак.

Он отметил, что во встрече примут участие советники глав ряда государств. Стороны сосредоточатся на поиске оптимальных формулировок и механизмов имплементации украинского мирного плана. В Киеве ожидают, что данные формулировки лягут в основу саммита на уровне лидеров государств, который может состояться до конца года.

Между тем советник по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США не ждут реальных результатов от переговоров в Саудовской Аравии. "Это не мирные переговоры, и я бы не ждал от них конкретных и осязаемых результатов. Это еще одна возможность заручиться поддержкой мирового сообщества… Это продолжение месяцев обсуждений с Украиной и международными партнерами формулы мира Зеленского и того, как продвинуть ее, как найти для нее международную поддержку", - сказал Кирби.

Невозможно сформировать консенсус. Кто примет участие в саммите?

По данным украинского издания "Страна", участие в саммите в Джидде уже подтвердили США, Великобритания, ЮАР, Индия, Польша и ЕС.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что его страна не намерена участвовать в переговорах по Украине без России. Он отметил, что Мексика готова внести свой вклад в урегулирование конфликта только при условии участия в них как Украины, так и России.

"Если как Россия, так и Украина согласятся на поиск решения по достижению мира, мы примем участие. Если конфликтующие стороны договорятся и созовут переговоры с этой целью", - сказал Обрадор.

Бразилия заявила, что примет участие по видеосвязи. При этом спецпредставитель президента Бразилии по международным вопросам Селсу Аморим заявил, что консенсус в отношении "формулы мира", продвигаемой Зеленским, отсутствует.

"Очередные переговоры в Саудовской Аравии являются продолжением встречи в Копенгагене, когда Украина впервые пригласила к обсуждению развивающиеся страны. Но в Киеве хотят обсуждать только свое предложение. В ходе обсуждения с участием крупных развивающихся стран, таких как Индия, ЮАР, Бразилия, в некоторой степени Саудовская Аравия и даже Турция, являющаяся членом НАТО, стало ясно, что вокруг украинского предложения невозможно сформировать консенсус", - приводит слова Аморима ТАСС.

По его мнению, диалог с Западом по этому вопросу затрудняется тем, что он не готов прислушиваться к точке зрения противоположной стороны. Вместе с тем, полагает чиновник, очередной раунд переговоров в Джидде имеет большое значение, хотя сам он не поедет в Саудовскую Аравию и намерен участвовать во встрече по видеосвязи.

Спецпредставитель президента Бразилии также заявил о недопустимости игнорирования российской позиции. "Невозможно игнорировать обеспокоенность России вопросами безопасности. Они реальны. Или вы пытаетесь провоцировать Россию?" - задается вопросом Аморим, отмечая положительные, на его взгляд, усилия африканских стран в урегулировании украинского кризиса.

До последнего под вопросом оставалось участие Китая. Изначально сообщалось, что китайские представители проигнорируют саммит, как это было в Копенгагене. Однако позже издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что Китай все же может принять участие в саммите. Позже МИД Китая подтвердил, что спецпредставитель страны по делам Евразии Ли Хуэй примет участие в саммите.

Ли Хуэй. Фото ТАСС
Ли Хуэй. Фото ТАСС

"Китай готов сотрудничать с международным сообществом, чтобы играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского кризиса", - цитирует заявление МИД Китая украинское издание "Страна".

При этом издание полагает, что присутствие представителя КНР в Джидде может сыграть против консолидации вокруг формулы Зеленского. Из всех крупных стран глобального Юга именно КНР активнее других поддерживает Москву и обвиняет Запад в агрессивной политике. То есть не исключено, что Китай как раз усилит пророссийский вектор среди незападных стран.

Это приманка. Как реагируют в Москве?

В России считают, что встреча по Украине в Саудовской Аравии может оказаться небесполезной. Но только в том случае, если она поможет понять Западу тупиковость так называемого мирного плана Зеленского. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Сейчас предлагается большое количество различных инициатив. Мы находимся в контактах с партнерами. Что касается проводимого Саудовской Аравией мероприятия, если оно поможет Западу понять всю тупиковость "плана Зеленского", то будет небесполезным", - отметила дипломат.

Говоря о мотивах Киева и западных стран, Захарова отметила, что на самом деле проведение подобных встреч необходимо для сколачивания антироссийской коалиции. "Встреча, которую инициирует киевский режим и его западные кураторы для продвижения формулы Зеленского, - это обман. Это не конференция научно-практического толка или не встреча дипломатов для выработки политических решений, это попытка воспользоваться искренними намерениями ряда государств в целях сколачивания антироссийской коалиции", - сказала она.

Захарова указала, что эта встреча - "приманка" для стран, искренне желающих урегулировать украинский конфликт, избежать еще больших его масштабов, эти государства приглашаются с целью выработки якобы некой мирной инициативы, урегулирования ситуации.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Дипломат отметила, что формула Зеленского "заведомо вообще не имеет отношения к реальности". Кроме того, напомнила дипломат, Москва неоднократно подтверждала неприемлемость этой формулы: "Для нас эта история не работает и работать не будет. Соответственно, обсуждать ее, предполагая, что в ней каким-то образом будет участвовать Россия, просто бессмысленно". Весь "мирный план" Зеленского, по словам официального представителя МИД РФ, состоит из ультиматумов и требований к России, которые невыполнимы и не будут выполнены, и авторы данного плана это прекрасно понимают, но прикрываются им "для оправдания боевых действий киевского режима и получения еще большей материальной помощи".

"Подобные встречи, которые идут под эгидой формулы Зеленского, являются попыткой киевского режима монополизировать право на выдвижение мирных инициатив", - добавила Захарова. Она напомнила о том, как "остро, нагло и хамски" реагировал Киев на "мирные инициативы, которые предлагали неравнодушные государства и политические деятели". Дипломат объяснила это тем, что киевскому режиму не нужен никто, Украина хочет "исключительно и только доминировать сама", а также "принизить значение посреднических инициатив, которые выдвигают другие страны", поскольку Киев заведомо заложил в "формулу Зеленского" нерабочие механизмы.

При этом она подчеркнула, что Россия находится в контакте с различными странами, которые предлагают мирные инициативы.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет следить за планируемой в Саудовской Аравии мирной встречей по Украине. Однако еще предстоит понять цели подобной встречи.

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

По словам Пескова, предпосылок к мирному урегулированию украинского конфликта пока нет. "Возможно ли выйти сейчас на мирное урегулирование с участием киевского режима и его нынешней позицией, ответ однозначный. Нет, невозможно. Никаких предпосылок для этого нет, об этом, в частности, говорил президент Путин. Киевский режим не хочет и не может хотеть мира, пока его используют исключительно как инструмент в войне коллективного Запада с Россией", - заявил представитель Кремля.

Усилия Киева и цели Эр-Рияда. Что пишут о встрече зарубежные СМИ?

Киев активизирует усилия по привлечению ключевых развивающихся стран к изоляции Москвы, пишет Financial Times. Встреча в Саудовской Аравии призвана убедить развивающиеся страны поддержать мирный план Украины и ее требования о выводе российских войск со своей территории.

"Ценность таких саммитов на самом деле состоит в том, чтобы подтолкнуть страны глобального Юга и нас самих к поиску основных соглашений, на основе которых затем можно было бы организовать глобальный саммит мира. Если мы сможем договориться о дате глобального мирного саммита под руководством украинцев, а также сформулируем основные принципы, я бы назвал это успехом", - сказал Financial Times высокопоставленный чиновник из Еврокомиссии.

Издание также отмечает, что Украина пыталась завоевать поддержку стран глобального Юга, однако потерпела неудачу.

Издание Politico отмечает, что для Эр-Рияда проведение встречи по Украине является возможностью представить себя в качестве миротворца. Пока неизвестно, будет ли участвовать во встрече наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Тем не менее ожидается, что Саудовская Аравия проинформирует Россию о результатах переговоров.

По сведениям Politico, во время встречи будет вестись обсуждение вокруг 10 пунктов, которые включают продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение заключенных, а также возможность создания трибунала по военным преступлениям.

Китайское издание "Хуаньцю шибао" считает, что Саудовская Аравия намерена стать региональной державой с глобальным влиянием. "Саудовская Аравия находится далеко от украинского поля боя и сохраняет нейтралитет с момента начала российско-украинского конфликта, имея ограниченное влияние на Россию и Украину. Многих удивил тот факт, что Саудовская Аравия проводит международную конференцию по украинскому кризису. Можно сказать, что это типичное проявление дипломатического разворота Саудовской Аравии за последние два года. Это отражает то, что Саудовская Аравия ускоряется в достижении стратегической автономии и надеется стать региональной державой с глобальным влиянием", - пишет "Хуаньцю шибао".

А вот что пишет о встрече в Саудовской Аравии украинское издание "Страна": "Цель переговоров - привлечь к обсуждению украинской "формулы мира" (главный пункт которой - вывод всех российских войск с украинской территории в границах 1991 года) страны глобального Юга, не вводившие санкции против РФ и помогающие россиянам продолжать экспорт товаров на мировой рынок и обходить западные санкции по импорту. Украина говорит, что хочет по итогу переговоров получить некий согласованный с этими странами план окончания войны, который потом можно было бы предъявить России. Понятно, что речь идет о попытке более широкого вовлечения стран глобального Юга в антироссийскую коалицию - в идеале, с введением санкций против Москвы, если та откажется рассматривать "проукраинский" сценарий окончания войны. Очевидно также, что без угрозы таких санкций РФ может спокойно отмахнуться от любых планов, сколько бы стран их ни поддержало бы. Тем более что далеко не факт, что на этой встрече глобальный Юг поддержит украинскую "формулу мира", а не выдвинет встречные предложения - например, по немедленному прекращению огня без вывода российских войск, к чему ряд стран ранее уже призывали".

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси