ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2022, 17:55

Катасонов: Америка уже прочувствовала угрозу обвала доллара

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Америка уже прочувствовала угрозу обвала доллара. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор экономических наук, профессор (Россия) Валентин Катасонов.

По мнению Валентина Катасонова, если произойдет отказ от доллара как мировой финансовой валюты, ему на смену может прийти цифровой доллар. "Это может быть одномоментный переход, а может быть вариант, когда эти две валюты существуют параллельно", - сказал Валентин Катасонов.

Профессор привел аналогию с тем, что было в Советской России, где имитировались совзнаки. "Происходила гиперинфляция, и совзнаки с космической скоростью обесценивались. Примерно сто лет назад тогдашний нарком финансов Сокольников запустил новую денежную единицу - червонец, обеспеченный золотом. Была тонкость: он был обеспечен золотом, но в золото не конвертировался. Как бы там ни было, доверие к червонцу было очень высокое. Был двух-трехлетний период, когда сосуществовали две денежные единицы", - отметил профессор.

По мнению Валентина Катасонова, нечто подобное может произойти и с американским долларом. "Сценариев очень много. Но доллар точно где-то обвалится. Это как в сопромате. Есть такое понятие, как срок жизни. Скажем, железнодорожного моста. Инженеры говорят, что он продержится сто лет, а дальше либо капитальный ремонт, либо полная замена. Но ни один из них не скажет, в какой момент и каком месте возникнет трещина и где произойдет этот самый обвал. Может быть, обвал произойдет завтра. Может быть, через год. Но Америка уже прочувствовала угрозу обвала доллара", - резюмировал Валентин Катасонов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси