ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
16 апреля 2024, 10:33

Киев сорвал соглашение по безопасности в Черном море

Фото Unsplash
Фото Unsplash
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев сорвал соглашение по безопасности в Черном море, пишет ТАСС со ссылкой на Reuters.

Анкара на протяжении двух месяцев вела переговоры о соглашении по обеспечению безопасности судоходства в Черном море с украинским и российским руководством. Инициатором выступила ООН, посредником стала Турция.

По данным агентства, власти Украины были согласны, что 30 марта турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявит о заключении соглашения, однако в последний момент по неизвестным причинам отказались. Киев никак не прокомментировал свой отказ.

Согласно тексту проекта соглашения, попавшему в распоряжение агентства, стороны обязывались предоставить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, не нанося по ним удары и не обыскивая, если они не имели на борту задекларированного военного груза. Договоренности должны были вступить в силу с момента подписания, уточнило Reuters.

Президент Турции в конце февраля заявил о необходимости заключить соглашение об обеспечении безопасности коммерческого судоходства в Черном море. По его словам, в этом контексте в сотрудничестве с ООН продолжаются контакты по выработке нового регламента, который будет включать соответствующие обязательства. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, комментируя инициативу Эрдогана, отмечал, что она не связана с зерновой сделкой, которая прекратила действие 17 июля 2023 года.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси