ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2023, 17:35

Китай и Франция заявили, что поддерживают установление мира в Украине на основе принципов ООН

Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа
Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай и Франция выступают за мирное урегулирование конфликта в Украине на основе международного права и принципов ООН. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран, распространенном Елисейским дворцом по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента Франции Эммануэля Макрона, сообщает ТАСС.

"Обе стороны поддерживают все усилия по восстановлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что Китай и Франция призывают стороны конфликта строго соблюдать международное гуманитарное право. Поясняется, что в первую очередь речь идет о защите детей, женщин и жертв конфликта, а также о безопасном и беспрепятственном доступе к гуманитарной помощи в соответствии с международными обязательствами.

Кроме того, в документе говорится, что Китай и Франция считают необходимым исключить в контексте конфликта в Украине вооруженные нападения на гражданские ядерные объекты, в том числе атомные электростанции, и поддерживают усилия Международного агентства по атомной энергии по обеспечению их безопасности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси