ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2024, 13:10

Китай призвал к созыву масштабной израильско-палестинской мирной конференции

МИД КНР. Фото ТАСС
МИД КНР. Фото ТАСС
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел КНР Ван И во время визита в Египет призвал к проведению масштабной израильско-палестинской мирной конференции и составлению "конкретного графика и дорожной карты для реализации плана действий", так как конфликт в Газе обострился, а Красное море стало новой горячей точкой. Об этом сообщает Reuters.

По словам Ван И, необходимо "решение о двух государствах" и возобновление "израильско-палестинских мирных переговоров как можно скорее". Выступая перед журналистами после переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри в Каире, министр иностранных дел КНР заявил, что международное сообщество должно "внимательно прислушиваться" к законным опасениям на Ближнем Востоке.


Как отмечает Oriental Daily, Ван И указал, что конфликт в Газе продолжает обостряться, вызывая масштабные жертвы среди невинных мирных жителей, приводя к серьезным гуманитарным катастрофам и ускоряя распространение негативных побочных эффектов.

По его словам, Китай всегда стоял на стороне справедливости, работал с разными странами над прекращением огня и насилия, делал все возможное для защиты безопасности гражданского населения и прилагал неустанные усилия для содействия всеобъемлющему, справедливому и прочному решению проблемы. Ван И подчеркнул, что палестинский вопрос затянулся на десятки лет и эта историческая несправедливость не может продолжаться.

В заявлении, опубликованном на странице египетского внешнеполитического ведомства в Facebook, говорится: "Cтороны провели обмен мнениями по ситуации в секторе Газа и подчеркнули, что все заложники и заключенные с обеих сторон должны быть освобождены". Главы МИД двух стран также подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня и "насильственных действий против мирного населения" в анклаве. Они подтвердили "неприятие ими принудительного выселения палестинцев с их законных территорий" и призвали сделать шаги для доставок в Газу гуманитарной помощи.

Министры выразили опасения по поводу расширения конфликта на весь Ближневосточный регион в связи с происходящим в регионе Красного моря. Они пришли к согласию о продолжении координации действий между Египтом и Китаем по вопросам снижения текущей эскалации в секторе Газа.


Египет стал первой страной, которую министр иностранных дел КНР Ван И посетил в рамках своего турне по государствам африканского континента. До 18 января нынешнего года он также планирует побывать с визитом в Тунисе, Того и Кот-д'Ивуаре. Затем он посетит Бразилию и Ямайку.

По данным властей палестинского анклава, с 7 октября в секторе Газа погибли 24 тыс. 100 человек, еще 60 834 человека пострадали. Израильские официальные лица заявляют, что в результате атак ХАМАС 7 октября на юге Израиля погибли 1139 человек. Израиль ответил воздушной и наземной кампанией, пообещав уничтожить ХАМАС. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция в секторе Газа будет продолжаться еще несколько месяцев. В Белом доме выступили с призывом к Израилю снизить интенсивность боевых действий в Газе.

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли удары с воздуха и с моря по военным объектам мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене. В двух западных странах удары назвали "оборонительными", в ответ на нападения на корабли в Красном море. Хуситы пообещали, что нападения не останутся без "возмездия". Эксперты отмечают, что происходящее приводит к расширению территории конфликта Израиля и движения ХАМАС в секторе Газа.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси