ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 сентября 2017, 17:57

Китай выделит более $60 млн на строительство Марсианской деревни в провинции Цинхай

5 сентября, Синин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай утвердил проект по строительству базы моделирования рельефа Марса, общая стоимость проекта составляет 400 млн юаней ($61 млн).

Марсианская деревня будет построена в районе Дацайдань во впадине Цайдам (провинция Цинхай). Покрытый красными породами район Дацайдань считается самым "марсианским" местом на Земле, поскольку он похож на "красную планету" как по рельефу и ландшафту, так и по климату.

Как отметил на заседании по обсуждению проекта глава департамента по исследованию Луны и глубокого космоса Академии наук Китая Лю Сяоцюнь, Марсианская деревня будет состоять из двух частей - Марсианской коммуны и Марсианского лагеря. Марсианская коммуна как культурно-туристический парк рассчитана на посетителей. Марсианский лагерь будет представлять собой несколько экспериментальных модулей, предназначенных для имитации условий проживания и работы на Марсе. Лагерь также будет функционировать как база для космических, астрономических, геологических и энергетических исследований.

Административный район Дацайдань относится к Хайси-Монгольско-Тибетскому автономному округу. Власти округа и Академия наук Китая подписали соглашение о строительстве Марсианской деревни в ноябре прошлого года.

В соответствии с Белой книгой "Космическая деятельность Китая в 2016 году", Китай готов отправить первый зонд на Марс в 2020 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси