ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2024, 09:39

Китайская компания получила лицензию на производство пассажирского беспилотника

Фото ehang.com
Фото ehang.com
8 апреля, Гуанчжоу /БЕЛТА - СИНЬХУА/. Китайский производитель беспилотных летательных аппаратов EHang Holdings Limited в городе Гуанчжоу (Южный Китай) 7 апреля получил от Управления гражданской авиации Китая (УГАК) лицензию на производство пассажирской беспилотной летательной системы EH216-S.

Отмечается, что это первая производственная лицензия в КНР на пассажирский беспилотник, а также первая производственная лицензия в мире на электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой. Ранее модель EH216-S беспилотника получила от УГАК стандартный сертификат летной годности.

Основатель и главный исполнительный директор компании EHang Ху Хуачжи отметил, что получение такой лицензии является важной вехой в выходе EH216-S на этап серийного производства, а также необходимым условием для продвижения коммерческой деятельности EHang.

Максимальная расчетная скорость беспилотника EH216-S составляет 130 км/ч, максимальная длительность полета - 25 минут.

Согласно статистике УГАК, в 2023 году объем экономики малых высот в Китае превысил 500 млрд юаней (порядка $70,47 млрд), а к 2030 году, как планируется, достигнет 2 трлн юаней.-0-
Теги
Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси