ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2016, 09:21

Клинтон назвала себя первой женщиной-кандидатом в президенты США

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предвыборный марафон в США закончился для Хиллари Клинтон уверенной победой над своим соперником сенатором-демократом от штата Вермонт Берни Сандерсом. Как передает ТАСС, фактически Клинтон победила в борьбе за выдвижение кандидатом от Демократической партии на пост президента США.

Госпожа Клинтон победила в двух из пяти штатов, еще в одном она идет вровень с сенатором, а в другом лидирует с большим отрывом. Сандерс стал лидером лишь в одном штате.

Экс-госсекретарь и некогда первая леди, счастливая и уверенная в себе, празднует победу над Сандерсом. Выступая перед своими избирателями, Клинтон назвала себя первой женщиной-кандидатом в президенты США. "Впервые женщина станет кандидатом от одной из главных партий на пост президента Соединенных Штатов", - сказала она.

Президент Барак Обама позвонил накануне вечером бывшей первой леди и поздравил ее с получением необходимого числа голосов делегатов в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов на пост главы государства.

Что касается Дональда Трампа, то миллиардер также довел до победного конца предвыборный марафон Республиканской партии. Теперь уже политик Трамп уверенно одержал верх на праймериз в Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. Таким образом, миллиардер окончательно упрочил свои позиции в качестве кандидата республиканцев в президенты США.-0-

Теги
США выборы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси