ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 00:59

Количество случаев заражения оспой обезьян в США возросло вдвое по сравнению с 2023 годом

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число случаев заражения оспой обезьян в США продолжает расти и уже почти вдвое превышает показатели за весь 2023 год, сообщает издание The Hill.

По последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) с начала 2024 года и до настоящего времени выявлено 582 человека заболевших оспой, ранее известной как оспа обезьян, во всех штатах и территориях США. За весь 2023 год было зарегистрировано 299 случаев.


В Среднеатлантическом регионе - в Нью-Джерси, Нью-Йорке и Пенсильвании - в настоящее время отмечается наибольшее число зараженных - 185.

Рост заболеваемости отмечался в США в 2022 году, когда было выявлено 32 тыс. случаев, а также 58 летальных исходов.

Вспышка ослабла на некоторое время после начала информирования населения и применения противооспенной прививки. Однако, как сообщается, процесс вакцинации населения часто приостанавливается, ввиду недостатка медикаментов. На данный момент вновь отмечается рост количества заболевших.

Симптомы вируса напоминают грипп и включают характерную болезненную сыпь. В основном он передается через контакт с кожей, но передаче могут также способствовать предметы одежды и постельные принадлежности инфицированного человека.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси